Stadtfest 2017: Das Programm – über 100 Stunden Musik

0
3416
Stadtfest 2016 (Foto: Christian Schütt)

Es ist zwar noch etwas hin, aber wir machen euch schon jetzt den Mund wässrig!

Das Stadtfest ist – neben der alle zwei Jahre stattfindenden Un(n)a Festa Italiana – wohl die größte Party Unnas. Am ersten Wochenede im September, direkt nach den großen Ferien, ist es wieder soweit. Auf acht Bühnen in der ganzen City erwartet die Besucher Live-Musik in allen Stilen.

Hier sind Bands und Programm für euch zum Vorfreuen:

Freitag 01. September 2017

Warsteiner Bühne – Alter Markt
17.30 Uhr Clan Lamont Pipe Band
18.00 Uhr Die offizielle Eröffnung mit Fassanstich durch Bürgermeister Werner Kolter
18.30 Uhr Clan Lamont Pipe Band
19.00 Uhr Bastian Korn & Band feat. Sabine Roodus
20.30 Uhr Coffee, Cake and Sugar Band Jini Meyer

Stadtwerke Bühne – Rathausplatz
18.30 Uhr Finka
20.45 Uhr Zauberhaft

Getränke Krieger Bühne – die NEUE BÜHNE auf dem Parkplatz an der Volksbank
19.30 Uhr GrooveJet

Groovejet

Volksbank Bühne – Kirchplatz
19.30 Uhr Eröffnung des Weindorfes durch Bürgermeister Werner Kolter mit Bacchus und weiteren Weinhoheiten aus Enkirch/Mosel
20.30 Uhr Dominos

Dominos

Frankenheim Bühne – Nicolaiviertel
21.00 Uhr Kelsey & Peter

Sparkassen Bühne
18.00 Uhr Ton e.V.

Kleiner Kaiser Bühne – Linden4tel
20.00 Uhr im Wechsel Voices of Town und Zed Mitchell

Reso Festival Sparkassen – Museumsplatz
19.00 Uhr Country Rudi
20.15 Uhr Rainer Achterholt & Gerd Gorke
21.30 Uhr Tim Lothar
22.45 Uhr The Bluesanovas

Büchermarkt – Bürgerhalle im Rathaus
20.00 Uhr Büchermarkt – Lions Club Unna Via Regis: Early-Bird Verkauf in der Bürgerhalle

Samstag 02.09.2017

In der gesamten Innenstadt für Sie unterwegs: Leierkasten Robby
Musik aus Unna´s Partnerstadt ( Waalwijk/NL) mit De Halve Zoole & Clan Lamont Pipe Band

Warsteiner Bühne – Alter Markt
12.30 Uhr Clan Lamont Pipe Band & De Halve Zoole
14.30 Uhr PGU Big Band
16.00 Uhr The Bright Birds
19.00 Uhr Sara’s Wohnzimmer
21.00 Uhr BeatPakk

Sara’s Wohnzimmer

Stadtwerke Bühne – Rathausplatz
13.00 Uhr Clan Lamont Pipe Band & De Halve Zoole
15.00 Uhr Vocuz
17.30 Uhr Sebastian Schmidt Rosenblatt
19.30 Uhr Sebastian Düring Duo
20.45 Uhr RockAroma

Getränke Krieger Bühne – NEU auf dem Parkplatz an der Volksbank
20.30 Uhr Cover Company

Die Cover Company

Volksbank Bühne – Kirchplatz
13.30 Uhr Zumba Kids/ HipHop
14.30 Uhr Taekwondo
15.00 Uhr Zumba
15.30 Uhr Folkloregruppe Makedonjia e.V.
16.30 Uhr Masters of Destruction, Michele Thompson Gruber
20.00 Uhr Sir Duke

Frankenheim Bühne – Nicolaiviertel
20.00 Uhr Barrel House Trio

Barrelhouse Trio

Sparkassen Bühne
17.30 Uhr Ton e.V.

Kleiner Kaiser Bühne – Linden4tel
12.00 Uhr Kinderspaß – Programm für die Kleinen
20.00/22:30 Uhr Chuck
21:15/23:45 Uhr Römisch Drei

Reso Festival Sparkassen – Museumsplatz
19.00 Uhr Mississippi Campfire
20.15 Uhr Michael van Merwijk
21.30 Uhr Flammersfeld & Friends

Büchermarkt – Bürgerhalle im Rathaus
09.00 Uhr Büchermarkt – Lions Club Via Regis

Sonntag 03.09.2017

Ab 06.30 Uhr Trödlerfrühstück & Kindertrödel

In der ganzen City für Sie unterwegs: Musik aus Unna´s Partnerstadt (Waalwijk/NL) mit De Halve Zoole

De Halve Zoole

Warsteiner Bühne – Alter Markt
12.30 Uhr Unna Swing Connection
15.00 Uhr Extravoice
17.00 Uhr Jazzpark goes Vocal (VHS Big Band)

Stadtwerke Bühne – Rathausplatz
12.30 Uhr kx Openair
14.00 Uhr De Halve Zoole
15.00 Uhr Akkordeonorchester Königsborn
16.00 Uhr Original Shanty Chor

Der Original Shantychor

Volksbank Bühne – Kirchplatz
11.30 Uhr ökumenischer Gottesdienst (ev./ kath.)
12.30 Uhr Sunlight Voices
14.00 Uhr Nigel Prickett

Kleiner Kaiser Bühne – Linden-Platz
12.30 Uhr Kinderspaß – Programm für die Kleinen

Reso Festival Sparkassen – Museumsplatz
12.00 Uhr Wolfgang Flammersfeld, Amistars