99-facher Handwerkernachwuchs – Ehrung für die Allerbesten: Festliche Freisprechung der Kreishandwerkerschaft Hellweg-Lippe

0
432
Die jungen Gesellinnen und Gesellen heute Vormittag auf der Bühne der Stadthalle Kamen. (Alle Fotos: Kreishandwerkerschaft Hellweg-Lippe)
Facebookrss

Herzliche Glückwünsche an den heimischen Handwerkernachwuchs!

99 neue Gesellinen und Gesellen sowie insgesamt 20 Bestprüflinge standen am Sonntag auf der Bühne der Kamener Stadthalle.

Zur feierlichen Freisprechung der Kreishandwerkerschaft Hellweg-Lippe hielt  Ina Scharrenbach (CDU), Ministerin für Heimat, Kommunales, Bau und Gleichstellung NRW, die Festansprache und überreichte die Gesellenbriefe an die Besten der Besten.

Thomas Behrning, Leiter Presse & Öffentlichkeitsarbeit der Kreishandwerkerschaft Hellweg-Lippe, übermittelte uns die Namen dieser „Besten der Besten“:

1

Kauffrau für Büromanagement

Laureen Dutsch, Bergkamen

John GmbH, Kamen

2

Kaufmann für Büromanagement

Frederik Holtrup, Werne

KH Bau GmbH & Co. KG, Werne

3

Kaufmann für Büromanagement

Jannis Laurenzis gen. Fischer, Iserlohn

Schulte-Tillmann GmbH, Schwerte

4

Raumausstatterin

Frieda Sommer, Lippstadt

Thranberend-Teppichböden GmbH, Lippstadt

5

Zimmerer Thilo Ernst, Kamen Ulrich Weber, Unna

6

Zimmerer Alexander Rohde, Selm Theodor Voß, Werne

7

Zimmerer Arne Schleyer, Soest Materio Holzbau GmbH, Soest

8

Dachdecker Robin Siedelmann, Fröndenberg Topdeck, Inh. Martin Meckelholt, Fröndenberg

9

Dachdecker Sebastian Beinlich, Lippetal Hellmich GmbH & Co. KG, Bönen

10

Dachdecker Kann Büngener, Unna Torsten Koschinski, Holzwickede

Gutschein Kammer

11

Elektroniker Niklas Kampowski, Bergkamen Constantin Gerold, Bergkamen
12 Elektroniker Jokob Renz, Werne Steinkuhl GmbH, Werne
13

Elektroniker

Tobias Frigge, Hamm

EcoPower GmbH, Bönen

14

Fachverkäuferin im Lebensmittelhandwerk

-Fleischerei-

Juliana Krüger, Lippstadt

Schäfermeier GmbH, Lippstadt
15

Fachverkäuferin im Lebensmittelhandwerk

-Fleischerei-

Laura Virginia Tegelkamp, Herzebrock Schäfermeier GmbH, Lippstadt

BVB-Karten Signal

16

Fachverkäuferin im Lebensmittelhandwerk

-Fleischerei-

Jaqueline Mijnders, Holzwickede

Heiko Kleiner, Schwerte

17 Tischler Lars Volmerg, Nordkirchen Ulrich Rotte, Selm
18 Tischler Markus Schäfer, Kamen

Helmut Neuhoff, Kamen

19 Feinwerkmechaniker Andre Hämmerling, Nordkirchen Böcker Maschinenwerke GmbH, Werne  

 

 

Facebookrss